Kat.Nr. 653

Siegen, August von.

Limit 550,00 €
Siegen, August von.

Siegen, August von. 1820 - 1883
"Holländischer Fischer-Hafen"
Öl auf Leinwand, signiert, 51x40 cm (20 x 15 3/4 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger geschwärzter Rahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Pfisterer:
Signaturen-Lexikon, Benezit: Dictionary of Artists
■ Siegen, Veduten-und Genremaler, Zeichner und Aquarellist,
Orientalist, zeitweilig in Wien und München tätig
[107025]