Kat.Nr. 660

Carlandi, Onorato.

Limit 1.400,00 €
Carlandi, Onorato.

Carlandi, Onorato. 1848 Rom - 1939 ebenda
"Der Troubadour"
Öl auf Leinwand, signiert, 25x19 cm (9 3/4 x 7 1/2 in),
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
rückseitig Expertise der A.von Bethmann Hollweg
Antiquitäten KG, Berlin 1976, Rechnungs-Betrag: 2400.-Euro
■ Carlandi, Maler, Aquarellist, studierte an den Akademien
in Rom und Neapel, Schüler von Alessandro Capalti, Francesco
Coghetti und Domenico Morelli, ab 1880 regelmäßig Reisen
nach London, auf Ausstellungen der Royal Academy ebenda
vertreten, 1886 Gründungsmitglied der Arte Libertas, Werke
in diversen italienischen Museen

[107031]