Kat.Nr. 674

Russischer Maler zweite Hälfte 19.Jahrh

Limit 15.000,00 €

Russischer Maler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Reiter lagern im Kaukasus"
stimmungsvolle Landschaft im Sonnenuntergang mit Blick
auf den Berg Ararat in Armenien (im Gebirge Ararat soll
nach der Sintflut die Arche Noah gestrandet sein),
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, doubliert, 55x75 cm
(21 1/2 x 29 1/2 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell leicht defekt

[107031]