Kat.Nr. 680

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

Limit 200,00 €

"Kloster Schäftlarn", Benediktiner-Abtei südlich von München,
1866 übergab König Luwig I.von Bayern die Klosteranlage
den Bendiktinern, 1910 wurde das Kloster durch Prinzregent
Luitpold in den Rang einer Abteil erhoben,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 46x59 cm (18 x 23 1/4 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, originaler
schwerer vergoldeter Stuckrahmen
[107008]