Kat.Nr. 682

Weeber, Eduard von.

Limit 750,00 €
Weeber, Eduard von.

Weeber, Eduard von. 1834 Wien - 1891 ebenda
"Romantische Ideal-Landschaft"
Öl auf Karton, monogrammiert, 20x38 cm (8x15 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts
■ Weeber, Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer,
Schüler von Josef Höger und Peter Johann Nepomuk Geiger
in Wien, Kustos und Vorstand der Restaurierungsanstalt im
Belvedere, ab 1861 Mitglied des Wiener Künstlerhauses
[107008]