Kat.Nr. 685

Haag, Hans.

Limit 700,00 €
Haag, Hans.

Haag, Hans. 1841 Wien - 1919 ebenda
"Zigeuner-Fuhrwerk auf rasanter Fahrt"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, 40x49.5 cm (15 3/4 x 19 1/2 in), neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts
■ Haag, österreichischer Bildnis-,Genre-und Tiermaler,
Autodidakt, später im Atelier Ajdukiewicz tätig, malte
zahlreiche Rennpferde für österreichische Aristokraten

[107008]