Kat.Nr. 694

Hettich, Eugen.

ohne Limit
Hettich, Eugen.

Hettich, Eugen. 1848 Besigheim - 1888 Stuttgart
"Stimmungsvolle Dachauer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1878,
17x23 cm (6 5/8 x 9 in), profilierter Waschgold-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Nagel: Schwäbisches Künstlerlexikon
■ Hettich, Landschafts-und Bildnismaler, studierte an der
Kunstschule in Stuttgart, wechselnd in München und Florenz
tätig, seit 1885 in Stuttgart tätig, wo er eine Malschule
gründete, auf Ausstellungen im Münchner Kunstverein vertreten
[107008]