Kat.Nr. 697

Dorsch, Ferdinand.

Limit 1.500,00 €
Dorsch, Ferdinand.

Dorsch, Ferdinand. 1875 Fünfkirchen - 1938 Dresden
"Stilleben mit Puppe"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x61 cm (19 3/4 x 24 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists
■ Dorsch (Ferdinand Franz Engelbert), Maler und Graphiker,
seit 1888 in Wien ansässig, studierte ab 1891 an der
Akademie in Dresden, Schüler von Gotthard Kuehl, 1898 Atelier
in Wien, Mitglied der Wiener Sezession, 1901 wieder in
Dresden tätig, gründete 1904 eine eigene Malschule, 1906
Vorstandsmitglied im Dresdner Kunstverein, ab 1914 Professor
an der Akademie in Dresden und seit 1926 Rektor derselben,
Werke in zahlreichen deutschen Museen
[107029]