Kat.Nr. 702

Tarkhoff, Nicolas.

Limit 800,00 €
Tarkhoff, Nicolas.

Tarkhoff, Nicolas. 1871 Moskau - 1930 Orsay
"Belebte Straßenansicht"
Öl auf Leinwand auf Karton,, signiert, 21.5x15 cm
(8 1/2 x 6 in), profilierter Rahmen, Literatur: Pfisterer:
Signaturenlexikon, Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
■ Tarkhoff (Tarchoff Nikolai Alexandrowitsch), Genre-,
Bildnis-und Landschaftsmaler und Zeichner, studierte an der
Académie Julian in Paris, Schüler von Jean-Paul Laurens und
Luc-Oliver Merson, ab 1904 im Salon des Indépendants und im
Salon d'Automne vertreten sowie auf Ausstellungen in Brüssel,
St.Petersburg und New York, Werke in internationalen Museen

[107029]