Kat.Nr. 751

Miró, Joan.

Limit 50,00 €
Miró, Joan.

Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca,
"Sculptures" mit 2 Farblithographien, im Stein signiert,
Maeght Editeur Paris 1980, 248 Seiten mit 327 einfarbigen
und 37 farbigen Abbildungen, Leinen-Einband, 29x29 cm
(11 3/8 x 11 3/8 in), Literatur: Cramer: Werkverzeichnis 181
■ Miró, Maler, Graphiker, Zeichner, Kunstgewerbler und
Bildhauer, studierte an der Akademie in Barcelona, seit
1915 freischaffend tätig, schloß sich 1924 den Surrealisten
an, neben Picasso und Dali einer der bedeutendsten spanischen
Künstler des 20.Jahrhundert

[107017]