Kat.Nr. 760

Dufy, Raoul.

Limit 150,00 €
Dufy, Raoul.

Dufy, Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
"La Source des Jours"
Illustration zu Gaston Massat, Lithographie 1948, signiert,
28x19 cm (11 x 7 1/2 in), Passepartout
■ Dufy, Maler, Aquarellist, Graphiker, Illustrator, Keramiker,
Textilkünstler, Bruder des Jean Dufy, studierte an der Akademie
in Paris, debütierte 1903 im Salon des Independents, gründete
ein Dekorations-Atelier, auf zahlreichen nationalen und
internationalen Ausstellungen vertreten

[107017]