Kat.Nr. 769

Schiestl, Rudolf.

ohne Limit
Schiestl, Rudolf.

Schiestl, Rudolf. 1879 Würzburg - 1931 Nürnberg
"Mag einer singen oder klagen, ein jeder hat sein Sack zu
tragen. Drum schreit zufrieden immerdar mit deinem Sack ins
neue Jahr", Radierung 1923, signiert, 14.5x15 cm
(5 3/4 x 6 in)
■ Schiestl, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in München, seit 1910 Leiter der Kunstgewerbeschule in
Nürnberg, auf Ausstellungen in München und Nürnberg vertreten

[107002]