Kat.Nr. 772

Szekely, Alexander.

ohne Limit
Szekely, Alexander.

Szekely, Alexander. 1901 Budapest - 1968
"10 Illustrationen zu Frank Wedekind Frühlingserwachen"
11 erotische Kohlezeichnungen (Titel und 10 lose Blätter),
weiß gehöht, Mappe und jedes Blatt bezeichnet, signiert,
datiert: 1955, Mappe mit Gebrauchsspuren, 36.5x25 cm
(14 3/8 x 9 3/4 in)
■ Szekely (Alex), ungarischer Maler, Zeichner, Karikaturist,
Illustrator, wechselnd in Budapest, Paris und Wien tätig
[107002]