Kat.Nr. 774

Ury, Lesser.

ohne Limit
Ury, Lesser.

Ury, Lesser. 1861 Birnbaum - 1931 Berlin
"Die Näherin 1888"
seltene Radierung auf Japan-Papier, signiert, Prägestempel
Verlag Euphorion, Sammlungsstempel, fleckig, obere Blattecken
eingerissen, 19.5x7 cm (7 5/8 x 2 3/4 in), Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0375
■ Ury, Maler und Grafiker, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, seit 1887 in Berlin ansässig, zu seinen
bevorzugten Themen gehörten die Straßen Berlins, Kaffee-
hausszenen und die Landschaft der Mark Brandenburg, auf
Ausstellungen der Berliner Sezession vertreten
[107026]