Kat.Nr. 781

Masereel, Frans.

ohne Limit
Masereel, Frans.

Masereel, Frans. 1889 Blankenberge - 1972 Avignon
2 Bände mit 78 Holzschnitten, signiert, numeriert: 67/120,
76/120, "Mon Livre D'Images" Trente-Huit Bois Gravés 1956,
"Poetes" Quarante Bois Gravés 1963, Editeur Pierre Vorms
Belvés, broschürt, 24.5-25x19.5 cm (9 3/4-7 3/4 in)
■ Masereel, bedeutender belgischer Grafiker, Zeichner,
Maler, Karikaturist, Illustrator, Verleger und Dozent,
studierte an der Akademie in Gent, Schüler von Jean Delvin,
1922 in Paris, 1940 in Avignon ansässig, 1947-1951 Professor
an der Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, 1953
Gründungsmitglied und Präsident der Societé Internationale
des Graveurs sur Bois XYLON in Zürich
[107002]