Kat.Nr. 782

Masereel, Frans.

ohne Limit
Masereel, Frans.

Masereel, Frans. 1889 Blankenberge - 1972 Avignon
"Idée sa Naissance sa vie, sa mort" mit 83 Holzschnitten,
signiert, numeriertes Exemplar: 549/800, Edition Ollendorff
Paris 1920, Leder-Pergamennt-Einband mit Goldprägung,
16.5x12.5 cm (6 1/2 x 5 in)
■ Masereel, bedeutender belgischer Grafiker, Zeichner,
Maler, Karikaturist, Illustrator, Verleger und Dozent,
studierte an der Akademie in Gent, Schüler von Jean Delvin,
1922 in Paris, 1940 in Avignon ansässig, 1947-1951 Professor
an der Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, 1953
Gründungsmitglied und Präsident der Societé Internationale
des Graveurs sur Bois XYLON in Zürich
[107002]