Kat.Nr. 785

Masereel, Frans.

ohne Limit
Masereel, Frans.

Masereel, Frans. 1889 Blankenberge - 1972 Avignon
"Grotesk Film 1921", signiert, datiert, numeriert: 286/300,
mit 18 doppelblattgroßen Holzschnitten, 2 Titel-Holzschnitte,
Chez J.B.Neumann, broschürt, 18x12 cm (7 x 4 3/4 in)
dabei "Figures et Grimaces 1926", numeriertes Exemplar:
302/400, mit 60 Holzschnitten, Ecivains Réunis Paris,
broschürt, 19x14 cm (7 x 5 1/2 in)
■ Masereel, bedeutender belgischer Künstler, Verleger, Dozent,
studierte an der Akademie in Gent, 1947-1951 Professor an
der Akademie in Saarbrücken, 1953 Präsident der Societé
Internationale des Graveurs sur Bois XYLON in Zürich
[107002]