Kat.Nr. 786

Masereel, Frans.

ohne Limit
Masereel, Frans.

Masereel, Frans. 1889 Blankenberge - 1972 Avignon
"Das Gesicht Hamburgs" mit 83 Holzschnitten auf Zerkall-
Bütten, signiert, numeriertes Exemplar: 791/850, Asmus
Verlag Hamburg 1964, broschürt, 24.5x18 cm (9 5/8 x 7 in)
■ Masereel, bedeutender belgischer Künstler, Verleger, Dozent,
studierte an der Akademie in Gent, 1922 in Paris, 1940 in
Avignon tätig, 1947-1951 Professor an der Akademie in
Saarbrücken, 1953 Präsident der Societé Internationale des
Graveurs sur Bois XYLON in Zürich
[107002]