Kat.Nr. 857

Beham, Hans Sebald.

ohne Limit
Beham, Hans Sebald.

Beham, Hans Sebald. 1500 Nürnberg-1550 Frankfurt am Main
"Allegorie auf das Mönchtum 1521"
alter Holzschnitt-Nachdruck, in der Platte datiert,
9.5x16.5 cm (3 3/4 x 6 1/2 in)
■ Beham, Maler, Kupferstecher, Holzschneider, Zeichner,
Schüler Albrecht Dürers, seit 1532 in Frankfurt am Main tätig,
hat etwa 270 Kupferstiche und 300 Holzschnitte geschaffen

[107002]