Kat.Nr. 867

Brotuff, Ernst.

ohne Limit
Brotuff, Ernst.

Brotuff, Ernst. 1497 erwähnt - 1565
"Merseburgische Stiffts-undt Lanndt Chronica Anno 1557",
4 Blatt, 106 numerierte Blätter, 14 Blätter-Register,
Titel und zwei Blätter handschriftlich, cirka 145 Wappen-
Holzschnitte im Text, die ersten (circa 20) Seiten
restauriert, davon die ersten fünf Seiten erheblich,
broschürt, 28.5x19.5 cm (11 1/4 x 7 3/4 in),
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Brotuff (Brottauff, Ernestus), Historiker, Kalligraph
[107002]