Kat.Nr. 871

Homann, Johann Baptist.

ohne Limit
Homann, Johann Baptist.

Homann, Johann Baptist. 1664 Kammlach - 1724 Nürnberg
"Bistum Fulda", "Principatus Fuldensis in Buchonia",
doppelseitiger colorierter Kupferstich mit großer Titel-
Kartusche: Propstei Petersberg und der Heilige Bonifatius,
eine Ecke restauriert, 49x59 cm (19 1/4 x 23 1/4 in)
■ Homann, Geograph, Kartograph und Verleger, gründete 1702
in Nürnberg den bedeutendsten deutschen Kartenverlag des
18.Jahrhunderts, ab 1730 wurde der Verlag unter der
Bezeichnung Homannsche Erben bis 1848 weitergeführt
[107002]