Kat.Nr. 875

Kraus, Gustav.

ohne Limit
Kraus, Gustav.

Kraus, Gustav. 1804 Passau - 1852 München
"Erlangen", Lithographie nach Heinrich Adam um 1830,
gedruckt von Lacroix, 25.5x41 cm (10x16 in), Passepartout
■ Kraus, Maler, Zeichner, Lithograph, studierte an der
Akademie in München, Mitglied im Münchner Kunstverein,
1836 Gründung eines eigenen Verlages
[107002]