Kat.Nr. 880

Meyerheim, Paul.

ohne Limit
Meyerheim, Paul.

Meyerheim, Paul. 1842 Berlin - 1915 ebenda
"Im Garten-Café", Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig
Lithographie-Karte (Berlin 1844), Sammlungsstempel, 24.5x35 cm
(9 5/8 x 13 3/4 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur-De Gruyter:
Allgemeines Künstlerlexikon, Wirth: Berliner Malerei im
19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0297
■ Meyerheim, Tier-,Genre-und Landschaftsmaler, Illustrator,
Zeichner, Sohn und Schüler des Eduard, studierte an der
Akademie in Berlin, seit 1883 Lehrtätigkeit ebenda
[107026]