Kat.Nr. 881

Richter, Ludwig Adrian.

ohne Limit
Richter, Ludwig Adrian.

Richter, Ludwig Adrian. 1803 - 1884 Dresden
"Tröstender Besuch", Bleistfiftzeichnung, rückseitig
signierte Nachlass-Bestätigung, Sammlungsstempel 8.5x8.5 cm
(3 1/4 x 3 1/4 in), neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Provenienz: Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1872
Dresden, Maler), Marie Schnorr von Carolsfeld, Enkelin des
Julius, München 1922, Sammlung Walter Moraw, No.0309
■ Richter, Maler, Zeichner, Illustrator, Grafiker, studierte
an der Akademie in Dresden, 1823-1826 in Rom, 1828-1835
Lehrer an der Zeichenschule der KPM Meissen, seit 1836
Professor an der Akademie in Dresden
[107026]