Kat.Nr. 885

Meyerheim, Eduard.

ohne Limit
Meyerheim, Eduard.

Meyerheim, Eduard. 1808 Danzig - 1879 Berlin
"Mutter mit Kind", beidseits Bleistiftzeichnung, Nachlass-
Stempel, 21x14.5 cm (8 1/4 x 5 3/4 in), Sammlungsstempel,
Wasserzeichen, Passepartout, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Lugt: Des
Marques de collections de dessins and d'estampes vgl.
No.1814, Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,
Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0295
■ Meyerheim, Veduten-und Genremaler, Grafiker, Vater des
Paul, studierte an der Akademie in Berlin, regelmäßig
auf den Ausstellungen ebenda vertreten, 1855 Professor
[107026]