Kat.Nr. 886

Lauter, Wilhelm.

ohne Limit
Lauter, Wilhelm.

Lauter, Wilhelm. 1847 Emmendingen - 1917 Berlin
"Stiftskirche in Baden-Baden"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, bezeichnet, 16.5x10 cm
(6 1/2 x 4 in), Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur:
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0271
■ Lauter (Wilhelm Hermann Adolf), Vedutenmaler, Aquarellist,
Zeichner, studierte in Karlsruhe, ab 1872 in Frankfurt
am Main tätig, seit 1881 auf deutschen Ausstellungen vertreten

[107026]