Kat.Nr. 887

Vermeersch, Ambros Ivo.

ohne Limit
Vermeersch, Ambros Ivo.

Vermeersch, Ambros Ivo. 1810 Maldeghem - 1852 München
"Romanische Kirche"
Aquarell über Bleistift, undeutlich signiert, 32.5x26 cm
(12 3/4 x 10 1/4 in), Sammlungsstempel, Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Berko: Dictionary of Belgien painters born
between 1750-1875, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0361
■ Vermeersch, Architekturmaler, studierte an der Königlichen
Zeichenschule in Gent, Schüler von Pieter Frans de Noter d.J.,
beschickte seit 1826 den Genter Salon, bereiste Deutschland
und Italien, ab 1841 in München ansässig, Bilder in diversen
internationalen Museen
[107026]