Kat.Nr. 888

Kanoldt, Edmund.

ohne Limit
Kanoldt, Edmund.

Kanoldt, Edmund. 1845 Großrudestest - 1904 Bad Nauheim
"La Madonnina in Sutri-Italien"
Bleistiftzeichnung, bezeichnet, datiert: 1901, 33x20 cm
(13 x 8 in), rückseitig Nachlass-Stempel, Sammlungsstempel,
Passepartout, Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines
Künstlerlexikon
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0287
■ Kanoldt, Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator, Schüler
von Friedrich Preller d.Ä. in Weimar, Vater des Alexander,
meist in Italien tätig, ab 1876 in Karlsruhe ansässig,
1885 Titular-Professor
[107026]