Kat.Nr. 889

Lauter, Wilhelm.

ohne Limit
Lauter, Wilhelm.

Lauter, Wilhelm. 1847 Emmendingen - 1917 Berlin
"Treppenturm im Haus Limpurg in Frankfurt am Main"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1877,
30x20 cm (11 3/4 x 7 3/4 in), Sammlungsstempel, Passepartout,
Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0272
■ Lauter (Wilhelm Hermann Adolf), Vedutenmaler, Aquarellist,
Zeichner, studierte in Karlsruhe, ab 1872 in Frankfurt
am Main tätig, seit 1881 auf deutschen Ausstellungen vertreten
[107026]