Kat.Nr. 890

Thormeyer, Gottlob Friedrich.

ohne Limit
Thormeyer, Gottlob Friedrich.

Thormeyer, Gottlob Friedrich. 1775 Dresden-1842 ebenda
"Eingang zum Heidelberger Schloss"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, bezeichnet, 31x22.5 cm
(12 1/4 x 8 3/4 in), vier Sammlungsstempel, Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Lugt: Des Marques de collections
de dessins and d'estampes Seite 170
■ Provenienz: Sammlung Friedrich August II.von Sachsen
(1797-1854, seit 1836 König von Sachsen),
Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0319
■ Thormeyer, Architekt, Vedutenzeichner, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Dresden, bereiste Deutschland,
die Schweiz und Italien, 1815 Hofbaumeister
[107026]