Kat.Nr. 897

Scheuren, Caspar.

ohne Limit
Scheuren, Caspar.

Scheuren, Caspar. 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf
"Romantische Rheinlandschaft"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert: 1863, Sammlungs-
stempel, 11.5x16 cm (4 1/2 x 6 1/4 in), Passepartout,
verglaster Goldrahmen, Literatur: Thieme Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0168
■ Scheuren, Architektur-,Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner
und Graphiker, studierte an der Düsseldorfer Akademie, 1835
eigenes Atelier, 1855 Professor ebenda, bereiste die Nieder-
lande, Österreich, Italien und die Schweiz, sein Werk umfaßt
300 Gemälde, 800 Aquarelle und Zeichnungen sowie über 400
Graphiken, Werke in zahlreichen deutschen Museen
[107026]