Kat.Nr. 900

Callow, William.

ohne Limit
Callow, William.

Callow, William. 1812 Greenwich - 1908 Great Missenden
"Straße in Koblenz"
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet, 32x25.5 cm
(12 1/2 x 10 in), Sammlungststempel, Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0264
■ Callow, Vedutenmaler, Aquarellist, Schüler von Theodore
Newton und Thales Fielding, zeitweilig in Paris und London
tätig, bereiste Europa, regelmäßig auf internationalen
Ausstellungen vertreten
[107026]