Kat.Nr. 907

Kampf, Arthur.

ohne Limit
Kampf, Arthur.

Kampf, Arthur. 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel
"Franz Liszt", 1811-1886 Bayreuth, ungarischer Komponist,
Pianist, Dirigent, Theaterleiter und Schriftsteller,
Rötelzeichnung, signiert, 25.5x24 cm (10 x 9 1/2 in),
datiert: 1889, Sammlungststempel, Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert
■ Provenienz: Galerie Paffrath, Düsseldorf 1975,
Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0044
■ Kampf, Historien-,Genre-,Landschafts-und Bildnismaler,
Graphiker, Zeichner, Illustrator, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, 1893 Professor ebenda, 1899-1932 Professor an
der Berliner Akademie, 1907-1912 Präsident derselben
[107026]