Kat.Nr. 908

Kampf, Arthur.

ohne Limit
Kampf, Arthur.

Kampf, Arthur. 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel
"Posaunen-Bläserin"
Rötelzeichnung, signiert, rechter Blattrand fehlt, mit
Knicken, 32x22 cm (12 1/2 x 8 3/4 in), Sammlungststempel,
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0366
■ Kampf, Historien-,Genre-,Landschafts-und Bildnismaler,
Graphiker, Zeichner, Illustrator, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, 1893 Professor ebenda, 1899-1932 Professor an
der Berliner Akademie, 1907-1912 Präsident derselben
[107026]