Kat.Nr. 912

Rethel, Alfred.

ohne Limit
Rethel, Alfred.

Rethel, Alfred. 1816 Diepenbend - 1859 Düsseldorf
"Schlacht bei Lützen 1632"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, rückseitig Sammlungsstempel,
21x32.5 cm (8 1/4 x 12 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0036
■ Rethel, Historienmaler, Zeichner, Grafiker, Freskant,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Wilhelm
von Schadow, und am Städelschen Institut in Frankfurt am Main,
wechselnd in Düsseldorf, Aachen, Dresden und Italien tätig
[107026]