Kat.Nr. 914

Knaus, Ludwig.

ohne Limit
Knaus, Ludwig.

Knaus, Ludwig. 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"Mädchen-Porträt"
Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig bezeichnet und
datiert: 1859, Sammlungsstempel, 27x23 cm (10 1/2 x 9 in),
Passepartout, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Die Willinghäuser Malerkolonie, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0045
■ Knaus, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, Mitbegründer der Künstlervereinigung Malkasten,
seit 1852 wechselnd in Paris tätig und auf Europa-Reisen,
ab 1861 in Berlin und Düsseldorf ansässig, 1874-1884
Professor an der Berliner Akademie
[107026]