Kat.Nr. 917

Biedermeier-Bildnismaler.

ohne Limit
Biedermeier-Bildnismaler.

Biedermeier-Bildnismaler.
"Friedrich Goldsteim im Juli 1829"
Herren-Halbbildnis mit sogenanntem Vatermörder und Käppchen,
ein persönliches Symbol des Judentums,
fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
Sammlungsstempel, 15x11 cm (6 x 4 1/4 in), originaler
verglaster Waschgold-Rahmen, Rahmen partiell defekt

[107026]