Kat.Nr. 919

Schwind, Moritz von.

ohne Limit
Schwind, Moritz von.

Schwind, Moritz von. 1804 Wien - 1871 München
"Anna Schwind", die Tochter des Künstlers"
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1857, alt montiert,
Sammlungsstempel, 13x21.5 cm (5 x 8 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0302
■ Schwind, Maler, Illustrator, Zeichner, Grafiker, studierte
an der Akademie in Wien, seit 1828 in München ansässig, ab
1847 Professor an der Akademie ebenda
[107026]