Kat.Nr. 921

Bléry, Eugéne.

ohne Limit
Bléry, Eugéne.

Bléry, Eugéne. 1805 Fontainebleau - 1887 Paris
"Romantische Landschaft"
Tuschzeichnung in Braun, unsigniert, 14.5x20 cm
(5 3/4 x 7 7/8 in), Sammlungsstempel, Passepartout,
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0300
■ Bléry (Alexandre-Stanislas-Eugéne), Zeichner, Grafiker,
Schüler von Jean-Baptiste und Jules Cogniet, bereiste
Frankreich und die Schweiz, 1848 Kreuz der Ehrenlegion

[107026]