Kat.Nr. 922

Willroider, Ludwig.

ohne Limit
Willroider, Ludwig.

Willroider, Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Baumlandschaft"
Kohlezeichnung, signiert, rückseitig Nachlaßstempel,
12.5x17.5 cm (5 x 6 7/8 in), montiert, Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Willroider, Landschaftsmaler, Bruder von Joseph, studierte
an der Akademie in München, regelmäßig auf fast allen großen
deutschen Kunstausstellungen vertreten, 1883 Ehrenmitglied
der Münchner Akademie, 1886 Titular-Professor

[107017]