Kat.Nr. 925

Klengel, Johann Christian.

ohne Limit
Klengel, Johann Christian.

Klengel, Johann Christian. 1751 Kesselsdorf-1824 Dresden
"Rinder in Landschaft"
Tusch-Federzeichnung in Braun, signiert, datiert: 1777,
Sammlungsstempel, 20.5x33 cm (8x13 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0232
■ Klengel, Landschafts-und Tiermaler und Radierer, Schüler
von Bernardo Bellotto (Canaletto) und Christian Wilhelm Ernst
Dietrich (Dietricy), 1777 Mitglied und 1800 Professor der
Akademie in Dresden, Goethe schätzte seine Arbeiten und
sammelte sie, zahlreiche Bilder in deutschen Museen
[107026]