Kat.Nr. 926

Müller-Landeck, Fritz.

Limit 200,00 €
Müller-Landeck, Fritz.

Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lenggries
"Ehemalige Haupt-Synagoge am Hans-Sachs-Platz in Nürnberg",
1874 eingeweiht, 1938 abgebrochen,
Gouache, signiert, 35.5x49 cm (14 x 19 1/4 in), verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Müller-Landeck, Landschaftsmaler, Aquarellist, studierte an
der Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Felix Prosper und
Paul Meyerheim, seit 1889 in München ansässig, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der Münchner
Künstlergenossenschaft

[107008]