Kat.Nr. 929

Wilhelm, Paul.

Limit 800,00 €
Wilhelm, Paul.

Wilhelm, Paul. 1886 Greiz - 1965 Radebeul
"Dorflandschaft", Pastell, signiert, 38x50 cm
(15 x 19 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker
■ Wilhelm (Afred Paul), Bildnis-,Landschafts-und
Stillebenmaler und Grafiker, studierte an der Königlichen
Kunstgewerbeschule und an der Akademie in Dresden, Meister-
schüler von Gotthardt Kuehl, bereiste Europa, seit 1945 in
Radebeul ansässig, 1946 Titular-Professor, Mitglied der
Dresdner Kunstgenossenschaft und im Deutschen Werkbund

[107029]