Kat.Nr. 933

Seitz, Otto.

ohne Limit
Seitz, Otto.

Seitz, Otto. 1846 München - 1912 ebenda
"Leda mit Schwan", die griechische Königstochter wurde
von Zeus in Gestalt eines Schwans verführt,
Mischtechnik, signiert, datiert: 1879, 10x16 cm
(4 x 6 1/4 in), Passepartout, verglaster Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
■ Seitz, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Karl Theodor von Piloty, bereits 1873
Lehrer an der Akademie in München, bis 1912 ebenda tätig
[107008]