Kat.Nr. 934

Fussmann, Klaus.

Limit 1.200,00 €
Fussmann, Klaus.

Fussmann, Klaus. 1938 Velbert -
"Wannsee-Berlin"
Aquarell, signiert, datiert: Berlin 13.10.(19)78,
29.5x41 cm (11 1/2 x 16 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Gorenflo, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Fussmann: 115 Gouachen,
Aquarelle, Pastelle und Ölskizzen 1979-1999
■ Provenienz: 1989 Kunsthaus Lempertz Köln, Privatbesitz
■ Fußmann, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Graphiker, Aquarellist, Kunsthistoriker, studierte an der
Folkwang-Schule in Essen und an der Akademie in Berlin,
seit 1966 freischaffend tätig, ab 1974 Professor an der
Berliner Akademie, 1989 Mitglied der Freien Akademie Hamburg
[107030]