September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 104

Walzenkrug.

Limit 950,00 €
Walzenkrug.

Walzenkrug.Wohl DOROTHEENTHAL/Thüringen 18.Jahrhundert
weiße Glasur, umlaufend farbige Bemalung in Gelb, Grün, Blau
Mangan und Eisenrot, mangan staffiert
frontal "Stehende Dame mit Gewehr" auf einem Landschaftssockel
mit Blütenstauden, seitlich Palmen mit asiatischen Blumen
auf Felssockel, quergestreifter Henkel
ein feiner Haarriß, Zinnmontierung am Boden, Lippe und Henkel
Scharnierdeckel mit Kugeldrücker, graviertes Monogramm "ARC"
1774 datiert, verschlagene Marken im Deckel
Höhe: 25 cm (9 7/8 inch)