September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 700

Altmeister.

ohne Limit
Altmeister.

Altmeister. Niederlande Anfang 17.Jahrhundert
"Porträt eines jungen Adligen"
in repräsentativer Haltung mit federgeschmücktem purpurrotem
Hut, Harnischkragen und dramatisierenden Helldunkel-Konstrasten
in der Art von Rembrandt
Öl/Leinwand/Holz, unsigniert
112x90 cm (44 1/8 x 35 1/2 inch), alter geschwärzter
Profilrahmen mit Goldleiste