September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 701

Thüringen Ende 18.Jahrhundert.

Limit 900,00 €

"Halbbildnis eines Gelehrten"
im rehbraunem Rock, mit Schriftrolle, Buch und Zirkel
wohl Lehrer an der alten Jenaer Universität, möglicherweise
Johann Gottlieb Fichte (1762-1814), seit 1794 Professor in Jena
Öl/Leinwand, unsigniert, 73.5x51.5 cm (28 7/8 x 20 1/4 inch)
originaler Spannrahmen, Goldleiste
n Provenienz: Privatbesitz, Jena