September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 705

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 900,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"König Nebukadnezars Wahnsinn"
siehe Altes Testament Daniel Kapitel 4 Vers 1-34
Öl/Holz, unsigniert, am unteren Rand kleine Schadstellen
114x86 cm (44 7/8 x 33 7/8 inch)
n "und er wurde verstoßen aus der Gemeinschaft der Menschen und
er fraß Gras wie die Rinder und sein Leib lag unter dem Tau des
Himmels und wurde naß, bis sein Haar wuchs so groß wie Adler-
federn und seine Nägel wie Vogelklauen wurden"