September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 708

Zuccarelli Francesco zugeschrieben.

Limit 6.000,00 €

1702 Pitigliano - 1788 Florenz
"Romantische Architektur-Flußlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, partiell restauriert, 57.5x72 cm
(22 5/8 x 28 3/ inch), Keilrahmen und Rahmen aus der Zeit
Literatur: Thieme-Becker
n Zuccarelli war Landschaftsmaler und Radierer, widmete sich
zunächst in Rom der Figurenmalerei, ließ sich 1730 in Venedig
nieder und ging zum Landschaftsfach über, zahlreiche längere
Aufenthalte in London, 1772 Präsident der Akademie in Venedig
während seiner letzten Lebensjahre in Florenz ansässig
er war zu seiner Zeit und namentlich in England, wo sich die
Hauptmasse seiner Werke befindet, außerordentlich geschätzt
Bilder in diversen europäischen Museen